• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В текущем году 78 % средств Гарантийного фонда направлены на региональные проекты

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.19. /Кабар/. «В текущем году 78% средств Гарантийного фонда направлены на кредитование и предоставление гарантий в регионах», — сообщил сегодня председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик Абакиров.

Он подчеркнул, что в 2019 году в деятельности Фонда основным приоритетным направлением является поддержка региональных проектов. В общей сложности на сегодняшний день профинансировано порядка 300 проектов на сумму более 460 млн. сомов.

Кроме того, Малик Абакиров отметил, что на 173% увеличилась сумма предоставленных гарантий, если за 7 месяцев 2018 года было — 271 млн. сомов, то в этом году за такой же период гарантий выдано на 468 млн. сомов.

Он особо подчеркнул, что опыт кыргызской модели Гарантийного фонда интересен странам-партнерам из СНГ, а также международным финансовым институтам. На данный момент опыт Кыргызстана используется при внедрении Гарантийного фонда в Таджикистане. Также ожидается, что деятельность ОАО «Гарантийный фонд» будет рассматриваться как одна из лучших среди стран учредителей Азиатского банка развития.

Необходимо отметить, что Национальный банк КР вложил 550 млн. сомов в Гарантийный фонд, в связи с чем его капитал на сегодняшний день составляет 1 млрд. 132 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий