• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В территориальной управе сёл Жапалак Оша открыли «Единое окно»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 22.09.20. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 21 сентября, мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов посетил Территориальную управу сел «Жапалак», где ознакомился с работой открывшегося здесь отдела «Единого окна», где специалисты оказывают помощь по 6 основным государственным услугам.

Отдел «Единое окно» от крылся здесь в рамках реализации указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2020 года Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей», а также по исполнению Закона КР «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти» и предоставляет услуги по следующим направлениям: налоговая сфера, решение социальных вопросов, земельных вопросов, а также представлены представитель Городского управления соцзащиты, оператор и ответственный секретарь.

Согласно данным главы ТУС «Жапалак» Жаныбека Пазылова, в отдел «Единое окно» ежедневно обращаются порядка 40 человек. Специалисты служб работают с 09:00 до 15:00 ч ежедневно. Также здесь планируется полное внедрение книг подворных хозяйств в программу «Санарип Аймак». В рамках данных работ уже в данную программу включено порядка 300 семей.

Таалайбек Сарыбашов поручил завершить цифровизацию книг подворных хозяйств до начала следующего года. Градоначальник выразил уверенность, что внедряемые технологии по принципу Единого окна окажут помощь населению и облегчат решение многих задач по минимизации контактов граждан и работников государственных служб, что значительно уменьшит коррупционные риски. Прием, выдачи и консультации будут строго осуществляться через отдел «Единое окно».

Отметим, что в ТУС Жапалак зарегистрировано порядка 5300 подворных хозяйств. По состоянию на начало 2020 года в территориальной управе сел «Жапалак» насчитывалось 31624 граждан.

Мероприятия проводятся в рамках объявленного Президентом Кыргызской Республики 2020 года – Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Комментарии

Оставить комментарий