• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Токмоке состоялось открытие соцгородка, общежития для ОВЗ и школы-лицея

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.21. /Кабар/. В городе Токмок Чуйской области состоялось торжественное открытие ряда социальных объектов: социального городка для 104 семей вдов и многодетных матерей одиночек, нового мужского общежития для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 и новой школы-лицей «Аманат-Токмок», рассчитанный на 300 ученических мест с общежитием. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В открытии соцобъектов приняли участие заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова, председатель Кувейтского благотворительного фонда «Ас-Сафа» Мухаммед Абдулрахман Алшайа и делегация спонсоров фонда из четырех стран.

Жылдыз Бакашова поблагодарила спонсоров из восточных стран, представителей общественного объединения «Центр «Ас-Сафа» за всестороннюю поддержку, а также поздравила соотечественников с новосельем.

«Наша страна проводит целенаправленную государственную политику повышения уровня жизни населения и их социального статуса. В свою очередь, реализуемые вами проекты вносят весомый вклад в реализацию этой политики. Ведь на протяжении многих лет благотворительный фонд «Ас-Сафа» работает над улучшением социально-экономического положения наиболее уязвимых слоев населения. Стоит отметить, что ваша благотворительная деятельность в поддержку нашего государства всегда высоко ценится кыргызским народом, в том числе Президентом Кыргызской Республики», - сказала она и выразила благодарность фонду «Ас-Сафа» от имени кабинета министров КР.

Справочно: Соцгородок площадью 31 тыс. квадратных метров включает в себя дома для 104 семей, обставленные мебелью и техникой, швейный цех на 25 рабочих мест, фельдшерско-акушерский пункт, продуктовый магазин, детскую площадку и футбольное поле, а также мечеть.

Указанный соцгородок является пятым по счету, так, ранее объединением «Центр Ас-Сафа» были построены и сданы в эксплуатацию соцгородки в селах Садовое, Чым-Коргон, Октябрьское в Чуйской области и в городе Баткен.

Новое мужское общежитие для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 рассчитано на 75 человек, в здании расположены комнаты для постояльцев, врачей и персонала, кухня и санузлы.

Школа-лицей «Аманат-Токмок» - это двухэтажный учебный корпус со спортивным залом, двумя общежитиями, столовой, мастерскими и пекарней. Здесь будут обучаться дети из малоимущих семей. В настоящее время укомплектовано 11 классов, обучение проводится на кыргызском языке.

Комментарии

Оставить комментарий