• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Туркестане прошла IV Генассамблея союза тюркских университетов Тюркского совета

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Кабар/. В Туркестане 23-24 апреля в Международном казахско-турецком университете им. Ходжи Ахмета Ясави состоялось заседание IV Генеральной ассамблеи Союза тюркских университетов Тюркского совета. Об этом сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

В масштабном мероприятии приняли участие ректора, дипломаты, представители международных организаций, эксперты, учёные, представители студенческой молодежи, культуры и общественности из более, чем 15 стран – Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии. Организаторами выступили МКТУ совместно с секретариатом Тюркского совета при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и акимата Туркестанской области.

Стоить отметить, что Союз тюркских университетов был создан в 2013 году в рамках деятельности Тюркского совета. В настоящее время 19 университетов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции являются членами данного Союза.

Открывали заседание IV Генеральной Ассамблеи Союза тюркских университетов Генеральный Секретарь Тюркского Совета - Б. Амреев, председатель полномочного совета МКТУ - Йылдыз Муса, Ректор МКТУ им. Х.А. Ясави - Б. Абдрасилов.

В ходе заседания участники обсудили вопросы образования единого сетевого общетюркского образовательного и научного пространства, совместного продвижения университетов тюркского мира в международных рейтингах, также рассмотрены вопросы гармонизации образовательных программ на основе базовых общетюркских духовных ценностей, отраженных в программе «Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры», введение механизмов упрощенного взаимопризнания дипломов в рамках нового предложенного инновационного проекта «Туркестанский процесс». В том числе были включены новые предложения относительно дальнейшего развития программы «Орхун» по обмену студентов и ее перехода от пилотного проекта к полномасштабной программе обмена.

Генеральный секретарь Тюркского Совета Багдат Амреев, выступая на заседании сказал, что эти инициативы которые были озвучены в духовном центре тюркского мира в Туркестане, дадут положительные результаты государствам-членам Союза университетов и всем тюркским народам. Так же, генеральный секретарь выразил мнение о том, что по итогам четвертой Генеральной Ассамблеи Тюркского Совета мы примем ряд позитивных решений для наших стран.

Среди участников заседания нашла поддержку выдвинутая инициатива по созданию общетюркской системы обеспечения качества высшего образования и независимого аккредитационного агентства в формате «контроль качества без национальных границ». «Считаю необходимым создать независимое аккредитационное агентство для общетюркского образовательного пространства с целью совершенствования системы качества оказания образовательных услуг, которое в будущем послужит гарантом стандартизации учебных процессов в соответствии мировых трендов, а также укрепления репутации наших университетов», - ректор МКТУ Б.Абдрасилов.

Анализ позиций университетов тюркского мира в международных рейтингах показал, что как на страновом уровне, так и на уровне университетов Тюркского совета все имеют разные стартовые позиции и неравнозначные возможности для успешного конкурирования в мировом образовательном пространстве. В этой связи, необходим поиск путей развития сотрудничества и оказания взаимопомощи в совершенствовании деятельности университетов в соответствии с международными стандартами рейтинговых агентств.

Выступившие на Ассамблее региональные руководители известной международной компании Elsevier Оспанова А.К. (по Центральной Азии и Азербайджану), Айхан Саражоглы (по Турции) отметили возможность создания колабораций по успешному объединению усилий университетов и стран по повышению качества учебного и научного процесса с целью повышения рейтингов вузов Тюркского мира, подчеркнули готовность компании принять участие и провести консультирование, что значительно повысит эффективность мероприятий, направленных на повышение потенциала университетов.

Напомним, с этого года, МКТУ им. Х.А.Ясави является председателем Союза тюркских университетов. Следует отметить, что в дни заседания Генеральной ассамблеи прошел ІІ Форум молодых лидеров Тюркского совета и Фестиваль культуры и искусства молодежи Тюркского мира под эгидой празднования Года молодёжи в Казахстане.

На заседании IV Генеральной Ассамблеи рассмотрены заявки на вступление в Союз тюркских университетов, где официально вошли в состав пять университетов тюркоязычных стран: университет Кападокия (Турция), университет Нигде Омер Халисдемир (Турция), университет Гази (Турция), Азербайджанский Государственный университет экономики и университет Сегде (Венгрия).

Примечательно, что данное событие проходит в историческом месте, колыбели тюркского мира г.Туркестан, который изо дня в день продвигается на мировой арене как инновационный, технологический, научно-образовательный хаб, объединяющий международную, культурную и духовную связь.

Комментарии

Оставить комментарий