• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Туркменистане осуждены бывшие глава МВД и глава Госмиграционной службы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19 /Кабар/. В Туркменистане ранее освобожденный и пониженный в звании министр МВД Искандер Муликов и бывший глава Госмиграционной службы Мейлис Нобатов арестованы, их имущества конфискованы, сообщает туркменское государственное агентство ТДХ.

Об этом было сказано на заседании Совета безопасности Туркменистана в начале декабря Генеральным прокурором республики Батыром Атдаевым. По словам генпрокурора, И. Муликов, «злоупотребив полномочиями в корыстных целях и войдя в преступный сговор, брал взятки в виде имущества в особо крупных размерах, чем нанёс вред экономическим интересам страны с тяжкими последствиями», а также завладел имуществом в особо крупных размерах, принадлежавшим ряду граждан. По результатам расследования, Муликов был привлечён к уголовной ответственности и решением суда лишён свободы, сказал генпрокурор. В рамках предварительного следствия были арестованы и изъяты в пользу государства незаконно приобретённые жилые дома, имущество в них, автотранспорт и различные ценности».

Генпрокурор РТ также сообщил, что бывший глава Госслужбы миграции Туркменистана М. Нобатов, «использовал свое должностное положение в корыстных целях и занимался мздоимством, неоднократно получая от индивидуальных предпринимателей взятки в особо крупных размерах». В результате предварительного следствия за свою преступную деятельность Нобатов был арестован, приобретенное незаконным путем имущество, жилые дома повышенной комфортности, автотранспорт и другие средства изъяты в пользу государства.

По сообщению агентства ТДХ «Муликов и Нобатов признались в содеянном и раскаялись в своих преступлениях».

Заседание Совета безопасности транслировалось по все телеканалам республики, а его участникам было продемонстрировано «покаяние обоих бывших чиновников, их конфискованные дома, пачки долларов, золотые ювелирные изделия и другие предметы».

Искандер Муликов занимал пост главы МВД с 29 мая 2009 г. по 1 октября 2019 г. За это время ему были вынесены 11 строгих выговоров

Полковник Мейлис Нобатов возглавлял Государственную миграционную службу с 4 августа 2015г. по 13 ноября 2017 года. Его противоправные деяния, по словам генпрокурора, были совершены им именно в этот период.

На фото:

1.Заседание Совета безопасности Туркменистана

2. И.Муликов еще в звании генерала

Комментарии

Оставить комментарий