• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В туркменских Каракумах создается искусственное озеро

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Кабар/. В центре пустыни Каракумы создается уникальное гидротехническое сооружение - озеро "Алтын асыр", пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

"Значение данного объекта поистине неоценимо не только для нашей страны, но и для всего региона Центральной Азии", - говорится в статье.

Озеро располагается в природной впадине Карашор, длина которой составляет 103 км, ширина – 18 км. Объём воды при заполнении составит 132 млрд. куб. метров.

"После соответствующей деминерализации эти воды могут быть использованы в различных целях. Это значительно дешевле опреснения вод Каспия", - сказано в материале.

Ранее сообщалось, что первая очередь проекта была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Данный проект оценивается в несколько миллиардов долларов.

Коллекторно-дренажные стоки, образующиеся в пределах Марыйской Ахалской и Балканской областей, раньше скапливались в низинах каракумских песков, затапливая и сокращая, помимо прочего, пустынные пастбища.

Туркменские ученые полагают, что создание в Каракумах крупного искусственного водоема улучшит мелиоративное состояние орошаемых площадей Туркменистана, повысит продуктивность земледелия и предотвратит засоление почвы.

Комментарии

Оставить комментарий