• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В убийстве Саймаити прослеживается след ИГИЛ – полиция Стамбула

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.20. /Кабар/. В убийстве гражданина КНР уйгурского происхождения Айеркена Саймаити, который был убит четыре месяца назад в Стамбуле, прослеживается след террористический организации ИГИЛ.

Как сообщает портал haberler.com со ссылкой на полицию, были получены новые сведения об убийстве Айеркена Саймаити, гражданина Китайской Народной Республики, погибшего в результате вооруженного нападения в районе Фатих в ноябре прошлого года. В соответствии с подробностями, приведенными в отчете, подготовленном Стамбульским департаментом полиции, отмечается, что радикальная террористическая организация ИГИЛ могла использовать подозреваемых для убийства Саймаити в качестве «субподрядчика».

По данным отчета, один из подозреваемых в убийстве сообщил, что они получили распоряжение о казни от члена организации «Адем» узбекского происхождения, он сказал, что «Вы поедете в Стамбул, вы встретитесь с Хусейном Ахметалиевым. Взамен вы получите 50 тыс. долларов». Затем он дал фотографию убитого человека и его домашний адрес. Мы следили за ним неделю и потом совершили убийство».

Напомним, бизнесмен, гражданин Китая Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в одном из стамбульских кафе. Имя данного бизнесмена фигурировало в расследовании радио «Азаттык» о коррупции на таможне. Утверждалось, что Саймаити вывел из страны порядка 700 млн долларов.

Отметим, что на месте убийства Саймаити была найдена машина, принадлежащая на тот момент генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову.

Ранее по подозрению в убийстве были задержаны четверо мужчин.

Также в Жогорку Кенеша была создана депутатская комиссия по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити.

Комментарии

Оставить комментарий