• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Ucell открестились от Гульнары Каримовой. Компания заявила, что информация, распространяемая ее детьми, – ложная

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20 /Кабар/. Сотовый оператор Ucell (COSCOM) опроверг информацию, распространяемую детьми Гульнары Каримовой – Исламом и Иман, которые заявили, что их мать до сих пор владеет акциями компании.

В открытом письме дети Каримовой утверждают, что Гульнара якобы владеет акциями Ucell и что в настоящее время компанией успешно управляют другие собственники, а не государство.

"Оба этих утверждения полностью не соответствуют действительности. Ucell – на 100 процентов государственная компания", – заверили в операторе.

5 декабря 2018 года Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции купил у группы Telia, которой владеет, в том числе, правительство Швеции, 100-процентную долю в уставном капитале COSCOM за 215 миллионов долларов и долговые требования к этой компании в размере около 485 миллионов долларов, передает Podrobno.uz.

При совершении сделки уполномоченными органами нескольких государств было установлено отсутствие владения Гульнарой Каримовой акций компании.

"Таким образом, в декабре 2018 года Узбекистан в лице своего уполномоченного агентства приобрел компанию COSCOM у группы компаний Telia и, самое главное, продолжает владеть и управлять ей. Сделка по приобретению компании COSCOM была проведена в строгом соответствии со всеми необходимыми юридическими, финансовыми и регуляционными требованиями нескольких государств", – подчеркнули в Ucell.

Там также добавили, что "единственное верное утверждение в вышеназванном письме состоит в том, что компания COSCOM успешно управляется. Это действительно так".

В Ucell заявили, что "меньше, чем за полтора года она стала подлинным лидером развития передовых технологий в области телекоммуникаций в Узбекистане".

Напомним, что Минюст США в 2014 году начал расследование по поводу фактов коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана в отношении МТС, Veon (в том числе владеет российским "ВымпелКомом") и шведской компании Telia (до переименования TeliaSonera), поскольку все три компании торговались на американской фондовой бирже.

Американские правоохранители подозревали, что эти компании через подставные фирмы платили за лицензии и частоты взятки лицу, которое предположительно является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова. Имя не называлось, но, судя по материалам расследования, речь шла о дочери президента Гульнаре Каримовой. Все подозрительные сделки совершались в период с января 2006 года по октябрь 2011 года.

В феврале 2016 года VimpelCom договорился об условиях мирового соглашения с властями США по делу, выплатив 795 миллионов долларов. В сентябре 2017 года Telia объявила, что выплатит штраф в 965 миллионов долларов.

Комментарии

Оставить комментарий