• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане 71% опрошенных молодых людей хотят стать учителями: возможно, правда верится в это с трудом

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.18 /Кабар/. В честь Дня учителя и наставника цифровая платформа U-Report, запущенная ЮНИСЕФ и Союзом молодежи, совместно с Министерством народного образования провели опрос среди молодых людей, сообщает Podrobno.uz.

Тематика была простой – что вы думаете, о профессии учителя и что необходимо сделать для повышения статуса учителей в стране.

"В опросе участвовали более 1120 респондентов. Как показывают результаты опроса, 71% опрошенных хотят стать учителями и 29% респондентов хотели бы связать свое будущее с другими профессиями. При этом 31% респондентов заявили, что они хотят работать в государственных школах, 20% – в высших учебных заведениях, 11% – в частных школах и 10% – в учебных заведениях", – сообщили в Министерстве народного образования.

На вопрос, почему они выбрали профессию учителя, более 250 респондентов ответили, что они хотели бы делиться своими знаниями и воспитать достойное поколение, 150 респондентов – любят детей и хотели бы работать с ними. Более 100 молодых людей считают профессию учителя почетной.

Более 110 респондентов сказали, что они хотели бы стать педагогами в связи хорошими условиями труда, стабильностью и хорошей заработной платой. Это, по мнению министерства, показывает, что недавние решения Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по улучшению статуса учителей в обществе позитивно приняты со стороны молодых людей.

Напомним, что платформа U-Report предоставляет молодежи возможность высказывать свое мнение по важным вопросам. В рамках платформы, юноши и девушки участвуют в регулярных опросах через SMS, Facebook и Telegram.

Комментарии

Оставить комментарий