• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане появится комитет промышленной безопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18 /Кабар/. В Узбекистане будет создан Госкомитет промышленной безопасности и соответствующие его территориальные управления, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на узбекские СМИ. Соответствующий указ был подписан президентом Узбекистана.

Новый комитет будет создан на базе Государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе, которая сейчас находится в ведении Кабинета министров.

Основными задачами и направлениями деятельности Госкомитета станут координация работы по проведению единой государственной политики и осуществление контроля в сфере обеспечения радиационной и ядерной безопасности на объектах атомной энергетики и ядерных технологий, а также в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Кроме того, он будет отвечать за осуществление государственного надзора и контроля над соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, безопасности ведения работ при пользовании недрами, а также эксплуатации парковых аттракционов.

В составе новой структуры будут созданы Департамент по радиационной и ядерной безопасности, а также Ангренская, Алмалыкская и Кызылкумская горнотехнические инспекции.

Госкомитет войдет в состав Комплекса Кабинета министров по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.

Комментарии

Оставить комментарий