• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане приняли решение об упорядочении проведения свадебных и других торжеств

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане в субботу на очередном заседании Сената было принято совместное постановление обеих палат парламента (Законодательная палата и Сенат) о дальнейшем совершенствовании системы упорядочения проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, сообщило информагентство УзА.

Основная цель – соблюдать принципы социальной справедливости и законности, национальные обычаи и традиции, обычаи представителей других религий и национальностей.

Положением разработаны общие требования к проведению подобных мероприятий. В частности, семейные торжества будут проводиться только один день (за исключением похоронных мероприятий) с 6.00 до 23.00.

На семейных мероприятиях будут участвовать до 200, на угощения пловом по случаю данных мероприятий до 250 человек. Похоронные мероприятия могут проводиться максимум три дня с неограниченным числом людей, исключение составляет угощение пловом. Хозяева свадебных мероприятий должны проинформировать об этом органы самоуправления граждан по месту проживания минимум за неделю и др.

Данный вопрос был поднят со стороны президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в 2017 году, однако тогда депутаты и сенаторы отложили рассмотреть его и была составлена комиссия по изучению этой проблемы в контексте с национальными и историческими традициями народов Узбекистана.

В настоящее время только в Ташкенте свадебные торжества продолжаются с участием до 500-700 гостей без ограничения времени, а утренним пловам приглашаются люди от 500 до 2000 людей.

Комментарии

Оставить комментарий