• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане принято Клиническое руководство для лечения больных с COVID-19 на дому

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 14.07.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане подготовлено в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Клиническое руководство для лечения больных с COVID-19 на дому, сообщает пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения РУз.

Как указывается в руководстве, «в течение всего периода оказания помощи на дому, т.е. до полного исчезновения симптомов заболевания, должно быть налажено взаимодействие пациента с врачом».

В документе перечислены основные симптомы, которые характерны для легкого течения заболевания. В их числе повышение температуры тела до 38° С (или без повышения температуры), потливость, общая слабость, кашель, недомогание, насморк или боль в горле, першение в горле, тошнота, рвота и (или) диарея, ломота в теле, головная боль, нарушения вкуса и обоняния.

Отмечается, что решение о том, где проводить наблюдение за пациентом с подозрением на легкую форму COVID-19: в медицинском учреждении или на дому, должно приниматься в каждом конкретном случае. Здесь один из главных критериев – отсутствие риска быстрого ухудшения состояния, также важна оценка домашних обстоятельств пациента.

Работа над документом экспертами Нацпалаты была завершена 30 июня т.г. и спустя две недели он официально одобрен Министерством здравоохранения.

Данное руководство является не только важным документов для врачей и пациентов, но и существенно расширяет информацию для всех интересующихся знаниями о COVID-19, основанных на доказательной медицине и широком международном опыте, говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий