• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане проходит международная Неделя толерантности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.11.19. /Толонбай КурбановКабар/. В Узбекистане 11-16 ноября проводится международная Неделя толерантности. Об этом сообщил накануне председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами РУз Рустам Курбанов в ходе пресс-конференции, посещённой Международному Дню толерантности.

По его словам, во всем мире по решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1997 года, 16 ноября ежегодно празднуется Международный день толерантности.

«Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией. Укрепление духа межнационального согласия и взаимопонимания в обществе, обеспечение равных прав и возможностей для всех граждан нашей страны независимо от их национальной принадлежности является одним из приоритетных направлений государственной политики в Республики Узбекистан», - отметил он.

В рамках Недели толерантности в Узбекистане пройдет ряд культурно-гуманитарных, духовно-просветительских и научно-практических мероприятий. Такие как церемония награждения победителей фестиваля «Узбекистан - наш общий дом», выставка работ молодых художников национальных культурных центров, гражданский форум Национальных культурных центров и обществ дружбы, во всех среднеобразовательных школах и академических лицеях страны состоятся культурные вечера, посвященные данной тематике.

Отмечалось, что форум, который состоится в Университете узбекского языка и литературы им. А.Навои 12 ноября, будет приурочен деятельности национально-культурных центров и обществ дружбы, их достижениям, вызовам и решениям проблем в работе, значению принципа «народной дипломатии» в налаживании дружественных связей с зарубежными странами и соотечественниками, проживающими за рубежом, совершенствованию законодательных норм в деятельности национальных культурных центров и обществ дружбы.

Кроме того, во Дворце искусств «Туркистон» пройдет гала-концерт с участием мастеров искусств и художественных коллективов национальных культурных центров.

Вышеперечисленные мероприятия будут способствовать вовлечению населения, особенно молодежи, в развитие общества, сохранению языка, культуры, традиций и обычаев разных национальностей, проживающих в республике, приумножению их вклада в развитие страны, дальнейшему укреплению их чувства патриотизма, межэтнического согласия и межконфессиональной толерантности, заключал Р. Курбанов.

Организаторами мероприятия стали Комитеты по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами и по делам религий при правительстве, министерства иностранных дел, юстиции, культуры, народного образования Узбекистана, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз молодежи республики и Союз писателей Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий