• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Узбекистане строят новый автомобильный завод

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.02.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом нового автомобильного завода, строительства которого был намечен в Джизакской области, сообщила пресс-служба главы государства.

Мирзиёев отметил важность данного проекта по производству микроавтобусов, коммерческих и грузовых автомобилей для внутреннего рынка. Согласно проекту, завод будет введен в строй до конца текущего года, на нем будут работать 500 человек.

Ранее сообщалось, что в инвестиционной программе Узбекистана на 2021−2023 предусмотрены наладить производство автомобилей в стране с участим нескольких компаний.

В частности, сборка автомобилей Lada и Renault будет налажена на заводе ADM-Jizzakh в свободной экономической зоне Джизак. Стоимость проекта составляет около 60,9 млн долларов США. В 2021 году планируется освоить инвестиции на сумму 33,3 млн долларов. Проектная мощность составит 100 тыс. автомобилей в год.

Кроме того, в Джизаке компания Auto Motors Asia организует производство кроссоверов, грузовых автомобилей и микроавтобусов. Проектная мощность составит 27 тыс. автомобилей в год. Стоимость проекта составляет около 16,2 млн долларов США. В 2021 году планируется освоить инвестиции на сумму 6 млн долларов.

В целом Мирзиёеву была представлена информация о 515 проектах, которые будут реализованы в области в текущем году. «Общая стоимость этих проектов - 35,5 триллиона сумов. В результате их реализации ожидается создание новых предприятий совокупным объемом производства в 25 триллионов сумов в год, а также почти 23 тысяч рабочих мест. Появятся возможности для замещения импорта на сумму 264 миллиона долларов и экспорта товаров на сумму 311 миллион долларов. В Джизакской области большой потенциал имеют индустрия строительных материалов, автомобильная и текстильная промышленность, а также сельское хозяйство. При формировании проектов эти направления определены как «драйверы»», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий