• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане уровень теневой экономики составляет 50 % от ВВП

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 19.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане уровень теневой экономики оценивается примерно в 50 % от ВВП. Об этом стало известно в ходе «круглого стола», организованное Министерством экономики и промышленности совместно с представительством ПРООН в Узбекистане и Центральным банком.

По мнению доктора экономических наук, профессора Национального университета Хасан Абулкосимова, главными экономическими причинами теневой экономики является большое количество видов налогов, сборов и отчислений и их размеры. «Также могут быть такие причины, как отсутствие достаточных средств у предприятий, проблемы с банками, связанные с осуществлением расчетов, платежей, обналичиванием средств, качеством обслуживания, высокими ставками кредитов», отметил узбекский профессор.

Участники отметили, что основными причинами неэкономического характера являются недостаток необходимых знаний и опыта предпринимателей, конкуренция со стороны других предпринимателей, качество производственной инфраструктуры, бюрократические барьеры по организации и ведению бизнеса, коррупция и незащищенность прав собственности.

По данным Всемирного банка среднемировой уровень теневой экономики составляет 17,2 % ВВП, однако этот показатель отличается в разных странах. Например, в Швейцарии, он равен 8,6 %, в России – 43,6 %, а в Боливии – 66,4 %.

Комментарии

Оставить комментарий