• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане за сбор хлопка будут платить приличные деньги

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.18 /Кабар/. Правительство Узбекистана направит на организацию сбора хлопка наличные средства в размере 2,6 трлн. сумов. Об этом заявил министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на узбекские СМИ.

По его словам, эти средства будут направлены на своевременную оплату труда хлопкоробов и руководителей отрядов.

Министр отметил, что в этом году экономическая заинтересованность станет основным фактором привлечения людей к хлопковой кампании. В Ташкентской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях за ручной сбор одного килограмма хлопка на первом этапе сборщики получат 950 сумов, на втором этапе — 1150 сумов, на третьем — 1300 сумов. Повышенные цены установлены из-за дефицита рабочей силы в этих регионах.

"Если в среднем человек собирает 70 кг в день, то он сможет заработать 66,5 тысячи сумов (около 9 долларов США), а за 40 дней — 2,66 млн сумов (340 долларов США)", - сказал Кудбиев.

Кроме того, по словам министра, правительство Узбекистана покроет расходы на транспорт, проживание и еду.

Отмечается, что в этом году для наблюдения за хлопковой кампанией Узбекистан посетят представители организации Cotton Campaign.

Официальный курс на 10 сентября составил 7842.93 UZS/USD

Комментарии

Оставить комментарий