• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Узбекистане завершили модернизацию крупнейшей ТЭС Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.21 /Кабар/. В Узбнекистане на Сырдарьинской теплоэлектростанции – крупнейшей ТЭС в Центральной Азии - завершился процесс модернизации. Трехлетний процесс реконструкции увенчался подключением 9-го энергоблока станции к единой энергосистеме, говорится в сообщении агентства "Азия плюс" со ссылкой на узбекские информационные источники.

По информации узбекистанского АО «Тепловые электрические станции», наряду с обеспечением населения страны качественной электроэнергией на станции будет обеспечена стабильность производственных мощностей.

Модернизация Сырдарьинской ТЭС — крупный инвестиционный проект стоимостью 146 млн. долларов США. Он реализован совместно с российской компанией «Силовые машины» в оговоренный срок – до 2022 года. В результате модернизации общая мощность станции возросла с 1800 до 1950 МВт.

«Мощность каждого энергоблока доведена с 300 МВт до 325 МВт, условный расход топлива на 1 кВт-ч снижен на 40 грамм, в результате чего по завершении трехэтапной модернизации будет достигнута экономия 270 миллионов кубометров природного газа в год. Предусматривается, что срок службы модернизированных энергоблоков будет увеличен как минимум еще на 20 лет», — рассказал генеральный директор ТЭС Баходир Нурдинов.

Тем временем в Сырдарьинской области строится еще одна ТЭС. Китайская компания China Gezhouba Group Corporation (CGGC) построит «под ключ» тепловую электростанцию мощностью 1500 МВт. ТЭС займет части территорий Баяутского района и города Ширин Сырдарьинской области – рядом с крупнейшей ТЭС в Центральной Азии. В реализации проекта участвует и компания Acwa Power из Саудовской Аравии, которая строит в Сырдарьинской области две парогазовые установки (ПГУ) общей мощностью 1250 МВт.

Комментарии

Оставить комментарий