• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Верховном суде КР опровергли информацию об оправдании чиновника, выдавшего документы Саймаити

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20./Кабар/. Информация о том, что Верховный суд КР оправдал А.А.К., выдавшего документы Саймаити А., не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

В связи с появившейся в СМИ информацией по поводу уголовного дела в отношении сотрудника паспортного стола А.А.К., незаконно выдавшего документы А.Саймаити, Верховный суд КР сообщает следующее:

«Так, уголовное дело в отношении А.А.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 320, частью 1 статьи 330 и частями 1, 2 статьи 359 УК КР (в редакции Закона от 2 февраля 2017 года), было рассмотрено Сузакским районным судом Джалал-Абадской области и постановлением от 22 ноября 2019 года в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 62 этого же УК обвиняемый А.А.К. был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и производство по уголовному делу прекращено.

Согласно требованиям пункта 1 части 1 статьи 62 УК КР, лицо освобождается от уголовной ответственности судом, если со дня совершения им менее тяжкого преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли три года.

В свою очередь, определением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Джалал-Абадского областного суда от 31 декабря 2019 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.

Прокурором отдела прокуратуры Джалал-Абадской области в адрес Верховного суда Кыргызской Республики было подано кассационное представление, в котором она просила отменить вышеуказанные судебные акты и назначить А.А.К. наказание.

Судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР, рассмотрев данное уголовное дело, вынесла постановление от 16 марта 2020 года, согласно которому судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены в силе. Прекращение производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим обстоятельством. В связи с чем информация о том, что Верховный суд оправдал А.А.К., не соответствует действительности».

Напомним, бизнесмен, гражданин Китая Айеркен Саймаити был убит 10 ноября в одном из стамбульских кафе. Имя данного бизнесмена фигурировало в расследовании радио «Азаттык» о коррупции на таможне. Утверждалось, что Саймаити вывел из страны порядка 700 млн долларов.

Отметим, что на месте убийства Саймаити была найдена машина, принадлежащая на тот момент генконсулу КР в Стамбуле Эркину Сопокову.

Ранее по подозрению в убийстве были задержаны четверо мужчин.

Также в Жогорку Кенеша была создана депутатская комиссия по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити.

Комментарии

Оставить комментарий