• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Женеве Кыргызстан призвал Казахстан выполнять свои обязательства в рамках ВТО

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.17. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра экономики Алмазом Сазбаковым накануне приняла участие в заседании Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО) в г. Женеве, Швейцария, в состав которого входят 164 государства. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Ранее, после направления 17 октября 2017 года кыргызской стороной соответствующего официального уведомления в Секретариат ВТО относительно складывающейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе и в соответствии с последующей просьбой Кыргызстана данный вопрос был включен в повестку дня заседания Совета по торговле товарами ВТО отдельным пунктом.

Делегация Кыргызстана проинформировала участников заседания о складывающейся ситуации на пунктах пропуска государственной границы между КР и Казахстаном и обратила внимание на создаваемые казахстанской стороной искусственные барьеры грузоперевозчикам, следующим из Кыргызстана и в Кыргызстан транзитом через территорию Казахстана. Делегация указала на нарушение Казахстаном основополагающих принципов ВТО, в частности, режима наибольшего благоприятствования, положения об обеспечении транспарентности, а также принципов свободы транзита и недискриминации. В доказательство своих веских аргументов кыргызская сторона привела конкретные цифры, отражающие время простоя грузовых автомашин на границе, длину очередей из транспортных средств, а также экономические потери, которые достигли, согласно заявлению МВФ, уже более 200 млн долларов США, что вызовет снижение роста экономики Кыргызстана на 0,3%. Особо было отмечено то, что подобные действия соседнего государства целенаправленно осуществляются только в отношении грузов, следующих из Кыргызстана и в Кыргызстан.

В свою очередь, делегация Казахстана практически повторила позицию, неоднократно ранее озвученную в ходе заседаний региональных организаций, сделав упор на том, что ужесточение проверок связано с необходимостью борьбы с «контрабандой», контрафактными товарами, санитарными и фитосанитарными требованиями.

Делегация Кыргызстана, в свою очередь, ответила на каждый приведенный казахстанской стороной аргумент путем детального описания казахстанской стороной нарушений конкретных правил Всемирной торговой организации и призвала государства-члены ВТО дать объективную оценку сложившейся ситуации, а Казахстан неукоснительно выполнять свои обязательства в рамках ВТО.

Делегации Республики Корея, Японии и Молдовы в своих выступлениях призвали к скорейшему урегулированию ситуации на границе путем проведения двусторонних консультаций.

Комментарии

Оставить комментарий