• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В заповеднике «Сары-Челек» эксперты обсуждают перспективы развития системы охраняемых природных территорий

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Кабар/. В Государственном биосферном заповеднике «Сары-Челек» проходит международная научно-практическая конференция «Роль научно-исследовательской работы в управлении и развитии сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ)». Она приурочена к Международному дню биологического разнообразия, который отмечается ежегодно 22 мая.

В программу мероприятия включены доклады участников на темы перспектив развития системы ООПТ в КР, их роли в сохранении биоразнообразия и актуальных вопросов планирования ООПТ.

Отметим, что проведение конференции также приурочено к юбилейным датам ГБЗ «Сары-Челек». В этом году заповеднику исполняется 60 лет с момента своего образования и 40 лет с момента включения во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Кроме этого, в 2016 году «Сары-Челек» вошел в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть Западного Тянь-Шаня.

Международная конференция проводится Госагентством окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) при поддержке ПРООН-ГЭФ в рамках проекта «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», который направлен на содействие в продвижении ландшафтного подхода к защите и сохранению глобально значимого биоразнообразия, устойчивое управление земельными и лесными ресурсами в горах Западного Тянь-Шаня Кыргызстана. Проект рассчитан на пятилетний период и реализуется с 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий