• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В здании Жогорку Кенеша открылась передвижная фотовыставка о «скрытом голоде»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. В здании Жогорку Кенеша открылась передвижная фотовыставка о «скрытом голоде». Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

В ноябре 2017 года Гражданским Альянсом за улучшение питания и продовольственную безопасность при поддержке Детского Фонда ООН в КР (ЮНИСЕФ) и депутатом Жогорку Кенеша Осмонбеком Артыкбаевым был запущен фотоконкурс «Кыргызстан свободный от анемии».

По его итогам официально открыта одноименная передвижная фотовыставка. Целью было собрать концептуальные фотографии профессиональных, а также любителей-фотографов на сложную для обывателя тему анемии.

Фотографии по очереди будут выставляться в стенах парламента, государственных органов в течение двух месяцев, чтобы также привлечь внимание чиновников, принимающих решения, к проблеме анемии, несбалансированного питания и их последствиям.

За открытием выставки последует круглый стол, на котором специалисты из разных отраслей обсудят, что делается для искоренения скрытого голода.

Согласно информации, неполноценное питание с точки зрения недостатка витаминов и минеральных веществ (микронутриентов) у людей с нормальным или избыточным весом называют скрытым голодом. Опасность заключается в том, что у скрытого голода зачастую нет видимых проявлений, и страдающие от него люди даже не знают о своей пищевой недостаточности и её возможных отрицательных последствиях для здоровья. Вот почему проблема анемии и несбалансированного питания остается «невидимой» как для населения, так и для чиновников.

В Кыргызстане женщины и дети наиболее подвержены риску развития анемии, 35 % женщин детородного возраста и 43 % детей до 5 лет страдают анемией.

Комментарии

Оставить комментарий