• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В жилмассивах «Ак Орго» и «Ак Ордо» превышен уровень допустимой загрязненности воздуха – ГАООСиЛХ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.01.18. /Кабар/. Сотрудниками Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) отобраны пробы в жилмассивах «Ак Орго», «Ак Ордо» и на пересечение улицы Ахунбаева и Тыныстанова города Бишкек.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по результатам исследований во всех точках наблюдаются превышения максимально-разовой, предельно-допустимой концентрации по диоксиду азота от 1,4 до 3,4 раза и по оксиду углерода в 1,1 раза.

В целях исследования загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке сотрудники – ГАООСиЛХ ближайшее время намерены собрать пробы воздуха во всех жилмассивах Бишкека.

Напомним, что ранее сотрудниками Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства были отобраны пробы в жилмассивах «Бакай-Ата», «Кара-Жыгач» и на пересечение улицы Чуй и Лермонтова.

По результатам исследования в данных точках наблюдалось превышение максимально-разовой, предельно-допустимой концентрации по диоксиду азота от 1,1 до 1,3 раза.

Кроме того, автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ выбрасываемых в окружающую среду.

В связи со сложившейся ситуацией, ГАООСиЛХ включил в План мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории города Бишкек вопрос оптимизации и сокращения количество микроавтобусов из городского маршрута, при одновременной замене автобусами большой вместимости и газовых автобусов, а также обновления троллейбусного парка и увеличение их количества и количества троллейбусных линий.

Необходимо отметить, что ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Бишкек составляет 240 тыс тонн, из которых 180 тыс тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства.

Комментарии

Оставить комментарий