• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Жогорку Кенеше вновь предлагают запретить смартфоны в школах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18 /Кабар/. Депутат Талайбек Масабиров предложил Министерству образования и науки запретить использование сотовых телефонов во время учебного процесса. Об этом депутат сказал на заседании парламента, где рассматривали «разные» социально-экономические вопросы.

По его мнению, если данный вопрос решен в частных образовательных учреждениях, где пользоваться телефонами запрещено, то в государственных школах вопрос остается на усмотрении администрации.

Депутат обозначил вред, который наносится здоровью детей, пользующихся смартфонами.

Масабиров для решения этого вопроса предлагает детям оставлять телефоны в гардеробах, а возвращать после окончания занятий.

Депутаты парламента и ранее высказывали такие предложения, аргументируя это тем, что телефоны влияют на успеваемость учеников, а также для защиты ребенка от отрицательного воздействия интернета.

Напомним, парламент Франции принял закон, запрещающий использование мобильных телефонов и других средств связи в младшей и средней школе.

Исключение может быть сделано, если использование смартфонов необходимо «в образовательных целях» (что под этим подразумевать, каждая школа решит самостоятельно). Помимо этого, пользоваться гаджетами смогут продолжить дети с инвалидностью.

Комментарии

Оставить комментарий