• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вакцинированные от COVID-19 чувствуют себя удовлетворительно и никаких жалоб не предъявляют – Минздрав КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Департамент лекарственных средств и медицинских изделий с первых дней начала первого этапа вакцинации проводит активный мониторинг нежелательных реакций после иммунизации вакциной «SinoPharm».

Как сообщает пресс-служба Минздрава, все вакцинированные лица заносятся в единую электронную базу, доступ к которой имеют и специалисты фармаконадзора ДЛСиМИ при МЗиСР КР. Сообщения о самочувствии в целом и нежелательных реакциях принимаются непосредственно от первых лиц, т.е. от самих вакцинированных по телефону. На сегодняшний день опрошено 311 вакцинированных из 644.

Отмечается, что получившие вакцину лица чувствуют себя удовлетворительно, никаких жалоб не предъявляют. Мониторинг показал, что вакцинированные предъявляли следующие жалобы: слабость - 9%, головная боль - 5%, боль на месте инъекции - 13,8%, незначительное повышение температуры (5,14%), головокружение (4,8%), тошнота - 2,2%, нервозность - 0,96%, страх - 1,29%. Но следует отметить, что все симптомы наблюдались первые 1-2 дня.

В ведомстве отмечают, что основной целью мониторинга побочных явлений является защита безопасности пациента путем своевременного выявления и установления повышения частоты тяжелых и неожиданных нежелательных реакций, непрерывного изучения баланса польза/риска лекарственной терапии.

«ДЛСиМИ при МЗиСР КР призывает всех сообщать о неблагоприятных реакциях на любые лекарственные средства! Обращение для предоставления информации о побочной реакции ЛС: горячая линия ДЛС и МИ – 0800 800 26 26; заполнение электронной карты на сайте www.pharm.kg; мобильное приложение MedSafety; электронный адрес: dlsmi@pharm.kg; факс: 21 05 08», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий