• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Валентина Шевченко в бою и в жизни: интересное с пресс-конференции в Бишкеке

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Кыргызстанка, прославленная на весь мир под псевдонимом «Пуля» (англ. The Bullet) за жесткий боевой характер, вернулась на родину, в свой родной город Бишкек. Ее приезда ждали не только ярые фанаты смешанных единоборств, но и высшее руководство страны, чтобы лично поблагодарить спортсменку за все достижения, а также за любовь и преданность стране.

Так, сразу после встречи с президентом Кыргызстана, спикерами Жогорку и городского кенешей чемпионка UFC Валентина Шевченко отправилась на пресс-конференцию с журналистами. Сопровождали долгожданную гостью ее мама, президент Федерации тайского бокса в Кыргызстане Елена Шевченко и ее тренер Павел Федотов.

Вопросы от журналистов звучали самого разного характера: касались ее дальнейших планов, ее детства, ну и, конечно же, личной жизни. На все темы она реагировала очень приветливо и не оставила ни один вопрос без ответа, даже о контрактах в боях UFC и своих суевериях.

Какой Валентина была в детстве?

Этот вопрос был адресован маме чемпионки. Она сходу немного затруднялась ответить, но рассказала, что семейные воспоминания хранят много разных историй с детства Валентины. Все они горячо любимы, и очень сложно выбрать одну для рассказа перед такой большой аудиторией.

«Валентина с детства была очень самостоятельной. У меня никогда не было никаких сложностей с ней. Она была очень самостоятельным ребенком, очень самостоятельным подростком. И я думаю, что в этом большая заслуга тренера, который с детства расставил правильные приоритеты», - обобщила она.

На вопрос, приходили ли к ней жаловаться пацаны после побоев, Валентина отшутилась сама, сказав, что на тренировках не жалуются. Мама же, напротив, подчеркнула тонкую женскую натуру дочери, что со школьных лет за ней ухаживали кавалеры, одаряя ее шоколадками и конфетами.

Выйдет ли Валентина на ринг со своей сестрой?

Сестры Шевченко, как рассказал их тренер, имеют схожий боевой характер на ринге, но из-за физических данных, техники ведения боев во многом отличаются. Валентина отметила, что сестра внесла большой вклад в ее карьеру, выступая примером в ее глазах: в силу того, что Антонина начала тренироваться раньше Валентины, она закаляла свой спортивный дух, глядя на сестру.

«У нее очень высокая ударная техника. Она когда-то была для меня примером и, наблюдая за ней, я понимала, как нужно вести себя на тренировках, каким характером должен обладать чемпион», - рассказала боец.

При всем этом, она отметила, что никакого боя между сестрами быть не может, потому что семейные узы крепче сопернического духа.

«Такого поединка не будет. Потому что, как говорит сама Антонина, наша мама не поддержала бы такую идею», - заключила Валентина.

Кто ее любимые бойцы?

Отвечая на этот вопрос, чемпионка UFC упомянула именитых бойцов современности и прошлых лет. Особо она выделила одного, которым она восхищалась с самого детства.

«Мне нравится Бенни Уркидес. Это один из старейших тайбоксеров. У нас в детстве были кассеты с его боями, нам тренер показывал. Это были яркие бои. Мне посчастливилось недавно познакомиться с ним, пообщаться. Мы смотрели бои — это одни эмоции, а он рассказывал, что сам чувствовал», - поделилась Шевченко.

Из современных бойцов она выделила Джона Джонса, Конора Макгрегора, Андерсона Сильва, Хосе Альдо.

«Это очень яркие бойцы, которые показывают не один стиль, а очень интересные и разносторонние поединки», — добавила она.

Почему именно лезгинка?

Яркой и запоминающейся фишкой Валентины при выходе в бой, как известно многим, является танец лезгинка. Но почему именно этот, поинтересовались журналисты, пользуясь удобным случаем.

«Лезгинка стала моей традицией. Когда я выступала по тайскому боксу, я всегда выходила с этим танцем. Когда я начала выступать по MMA, мы немножко поменяли и поставили танец после выигрышного боя. Но осталась и традиция выхода под лезгинку», - ответила Шевченко.

Верит ли она в бойцовские суеверия?

«На то они традиции и суеверия, чтобы о них не рассказывать… каждый спортсмен суеверен», - начала чемпионка, но отметила, что она сама старается отдалить себя от таких мыслей.

«Я стараюсь отступать от всех этих шаблонов, потому что они могут быть как хорошими, так и не очень. На бой ты должен выйти простым воином, исполнять свою работу вне зависимости от расклада ситуации. Самое главное для бойца - это подготовиться к бою так, чтобы он чувствовал себя готовым к победе, а также быть готовым к любому иному его исходу», - заключила она.

Что она любит в Кыргызстане больше всего?

Кыргызстан для Валентины, как она поделилась, ассоциируется, в первую очередь, с двумя вещами: Иссык-Кулем и столичным Ошским рынком. Оба этих места связаны с ее детскими и подростковыми воспоминаниями: первое со спортивными сборами, второе – с большим шопингом.

«Мне нравится гулять по базарам. Если будет свободное время, обязательно пройдусь по Ошскому рынку. Это часть кыргызской культуры. Мне нравятся Ошский рынок и Иссык-Куль», — сказала спортсменка.

Но плотный график, по словам Шевченко, не позволяет ей побывать в этих местах столько, сколько бы хотелось. Поэтому она планирует в скором вновь вернуться на родину и провести на побережье кыргызской «жемчужины» не неделю, и даже не месяц, а целый летний сезон, а перед этим отправиться в большую «экспедицию» на Ошский рынок.

Пресс-конференция чемпионки UFC в Бишкеке продлилась почти полтора часа. У каждого журналиста по предварительной аккредитации была возможность задать по три вопроса. Что касается ее личной жизни, она ответила, что сейчас чувствует еще больший прилив сил и намерена посвятить всю себя пока только карьере. А о своих гонорарах она не сказала, потому как она не вправе разглашать такую информацию.

Комментарии

Оставить комментарий