• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Важно и нужно выстраивать дружественные отношения с подростками, которые нарушили закон – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Инспекция по делам несовершеннолетних МВД КР и ОФ «Лига защитников прав ребенка» проводят круглые столы, встречи, заседания в онлайн-формате, где представляются результаты проекта «Пилотирование службы пробации в г.Бишкек для несовершеннолетних и экс-осужденных детей».

Как сообщает пресс-служба МВД, проект реализуется в столице с 2019 года МВД в партнерстве с ОФ «Лига защитников прав ребенка», при поддержке PRI в ЦА и посольства Великобритании для подростков, находящихся в контакте и конфликте с законом и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Рассмотрение и анализ результатов проекта проводят представители Департамента пробации, МВД КР, МТСР, Управления образования Бишкека, управления социального развития столицы, центров помощи детям.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Нуржан Адылова отмечает, что апробация Службы показала свою эффективность. Она отметила, что дети получили помощь психологов, социальных работников, тренеров, специалисты окружили подростков особым вниманием. Ребятам предоставили возможность посетить достопримечательности города, центры для детей, библиотеки, познакомиться с успешными молодыми людьми, увидеть, как можно интересно проводить время, получать новые знания.

«Очень важно функционирование служб, которые направлены на ресоциализацию подростков из группы риска. Предотвратить серьезные правонарушения и преступления намного эффективнее на самой ранней стадии. Результаты проекта показали, что важно и нужно выстраивать дружеские отношения с подростками, которые по тем или иным причинам нарушили закон» - подчеркнула Адылова.

Особенно обсуждался вопрос нарушения закона подростками, оставшимися без должного внимания родителей и родственников.

«Мы увидели, что правонарушения совершают подростки, у которых нет поддержки со стороны семьи и близких, когда они попадают в кризисную ситуацию, из-за трудностей подросткового возраста не имеют возможности позитивно реализовать себя или самоутвердиться. У детей, которые проходили реабилитацию в рамках апробации службы, появились навыки противостоять чужому влиянию, предотвращать конфликты. Они научились выстраивать планы на будущее, повысилась успеваемость в школе. Родители и учителя убедились, что при должном внимании при реабилитации детей групп риска можно повлиять на изменение их поведения», - говорит директор ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Участники мероприятия активно обсуждали уязвимость подростков, связанную с возрастом, мироощущением, самоопределением, важность оказания им своевременной помощи. Для чего должны быть созданы услуги по поддержке как семей, так и подростков, которые попадают в группу риска. Данные услуги должны создаваться на местах ввиду большого количества детей, оставшихся без попечения родителей, особенно в Бишкеке и Оше.

Подобные презентации будут проведены для представителей уполномоченных органов по защите детей в семи областях страны.

Комментарии

Оставить комментарий