• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Важный шаг. Сборная Кыргызстана по волейболу пробилась в элиту

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Волейбол очень популярный вид спорта в Кыргызстане. На многих спортивных площадках страны можно часто увидеть играющих в волейбол, причём зачастую в игре принимают участие старшее поколение. Это немудрено, что когда-нибудь это простое увлечение должно было принести свои плоды и на профессиональном уровне.

Сборная Кыргызстана впервые попала в мировой рейтинг Международной федерации волейбола (FIVB). Об этом сообщает Федерация данного вида спорта.
Обновленный табель сильнейших команд мира был опубликован 1-го октября, в котором Кыргызстан занял 65 место среди 176 команд.

В рейтинге были учтены результаты команд на мировой лиге-2017, Олимпийский играх-2016, Кубке мира-2015 и чемпионате мира-2018.

Сборная Кыргызстана принимала участие в отборочном раунде чемпионата мира 2018 года, где сумела выиграть квалификационный турнир в субзоне. Осенью 2016 года кыргызские волейболисты в Чолпон-Ате обыграла сборные Бангладеш и Мальдивских островов.

Отборочный этап в Центральной зоне прошел в мае прошлого года в Бишкеке. КР занял третье место, уступив сборным Казахстана и Бангладеш. Этот результат позволил набрать семь рейтинговых очков и занять 65 место.

Это качественный знак того, что страна продолжает всесторонне развиваться.

Ну, а для того, чтобы читатель смог немного углубить свои знания о волейболе расскажем, о нём чуточку подробнее.

Многие начинающие игроки в волейболе рано или поздно сталкиваются с волейбольной терминологией. Попытаемся разъяснить некоторые интересующие моменты. Для начала расскажем, что же такое амплуа и каким оно бывает у волейболистов.

Амплуа - это определённое место игрока на площадке, которое соответствует его физическим данным, приобретенным навыкам. В частности, в волейболе различают следующие позиции игроков:

- Связующий
- Либеро
- Центральный блокирующий
- Диагональный
- Доигровщик

Связующий - одно из самых сложных амплуа. Цель связующего - дать нападающему игроку передачу вторым касанием (зачастую) и тем самым организовать атаку на сторону соперника. Задача важная и крайне сложная. Связующий игрок должен учитывать десятки факторов: это возможности каждого нападающего своей команды, его место расположения в данный конкретный момент на площадке и возможность совершения им нападающего удара. При всем при этом нужно отслеживать расположение соперника на блоке и в защите и дать пас, который с наибольшей вероятностью и с наименьшим сопротивлением принесет очко команде. Пас должен быть точным, иногда неожиданным для соперника. Связующие - очень ценные игроки, от ведения игры которыми в большой степени зависит общий результат команды. Но для многих начинающих волейболистов амплуа не очень интересное, поскольку в атаке связующий игрок не участвует. Надо добавить, что довольно часто именно от игры связующего и зависит конечный результат. Связующий, это как разыгрывающий в баскетболе и квотербэк в американском футболе. Самые главные персонажи на спортивном поле.

Следующая позиция - это либеро. Его основная задача на площадке - это прием. Принимать либеро должен подачи и атаки (при игреа в защите) соперника и максимально точно довести мяч связующему игроку. Поскольку он обладает лучшим приемом в команде, подача соперника чаще направлена в сторону других принимающих игроков. Либеро играет только на задней линии, причем там он заменяет центрального блокирующего в расстановке после его подачи. Заменой этот тактический ход не считается и разрешен бесконечное количество раз. В подаче либеро не участвует, так же как и не может атаковать, ставить блок, передавать мяч сверху при нахождении в трехметровой зоне возле сетки. Если первое касание мяча делает связующий игрок, то роль пасующего в розыгрыше как правило тоже принадлежит либеро.

Далее идёт центральный блокирующий. Из названия амплуа уже можно сделать вывод о его основных задачах. В первую очередь он должен блокировать атаку со стороны соперника, при этом он всегда находится в центре сетки. Еще одна задача центрального - атака первым темпом. Это значит, что в момент совершения передачи связующим игроком, центральный уже находится в прыжке. Связующий быстро вбрасывает мяч центральному точно в руку. За счет этого проходит очень быстрая атака, и соперник может быть не готов поставить блок или правильно построить защиту. Центральные игроки в большинстве случаев самые высокие игроки на площадке. В приеме эти игроки не участвуют, в защите играют обычно только в одной расстановке после собственной подачи. И только в этой расстановке оба центральных игрока находятся на площадке одновременно. Ценными центральными являются игроки, которые обладают силовой подачей.

Следующая позиция - это диагональный. Отчасти название амплуа происходит от того, что игрок находится по диагонали со связующим на площадке. Он компенсирует нехватку атакующего игрока в то время, когда связующий находится на первой линии, атакуя с задней линии (как правило с первой зоны). Диагональный практически не участвует в приеме. Атакует преимущественно со второй и с первой зоны, а так же в одной расстановке при игре 5-1 атакует в 4-й зоне. Как правило, диагональные - это мощные, прыгучие, высокие игроки, обладающие к тому же приличной силовой подачей.

И, наконец - доигровщик. Игроки этого амплуа участвуют практически во всех элементах в волейболе. Он стоит в приеме и в защите вместе с либеро, нападает с края сетки (преимущественно с 4-й зоны), играет пайп, ставит блок, подает подачи. Сложность этого амплуа состоит в том, что он должен отработать все элементы, в то время как, к примеру, либеро, оттачивает только навыки в приеме. На площадке всегда присутствует 2 доигровщика, стоят по диагонали друг от друга (в первоначальной расстановке).

Игра сложная, требует отменной физической подготовки. Если следовать известной истине: в здоровом теле – здоровый дух, то те, кто мечтает преуспеть в этой игре должен понимать, что ради достижения любого результата необходимо приложить немало усилий. Сборная Кыргызстана сделала первый, но очень важный шаг и теперь отечественной команде нужны будут будущие поколения волейболистов, которые продолжат начатое, а может, и поднимут на более высокий уровень.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий