• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Великобритания запретит продажи автомобилей на ископаемом топливе к 2040 году

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 августа /Кабар/. Франция — не единственная крупная страна, готовящаяся к тому, чтобы отказаться от транспортных средств на ископаемом топливе, пишет Gearmix.

Великобритания планирует запретить продажу новых автомобилей с такими двигателями (включая микроавтобусы) с 2040 года. Всё дело в необходимости улучшения качества воздуха, утверждают власти: воздушное загрязнение является «самым большим экологическим риском» для общественного здравоохранения, а сокращение продаж таких автомобилей поможет быстрее справиться с проблемой. Этот шаг является частью более крупной стратегии, оцениваемой в 3 миллиарда фунтов стерлингов. Она потребует от местных органов власти переоборудования автобусов, изменения качества дорог и даже корректировки работы светофоров для достижения наименьших выбросов и большей эффективности трафика.

Были надежды на то, что чиновники будут взимать плату за использование таких автомобилей в определённых районах (например, в планируемой нулевой зоне выбросов в Лондоне) или устанавливать налоги, ориентированные на снижение загрязнения, но правительство хочет избежать мер, которые могут быть истолкованы как карательные для водителей.

Не все довольны новыми планами. Гринпис сообщает Guardian, что этот план далёк от достижения поставленной цели — быстрого сокращения загрязнения воздуха. Должны быть зоны с чистым воздухом, говорят активисты Гринпис, и необходимо выделять больше средств для борьбы с местными источниками загрязнений. В краткосрочной перспективе ограничение по продажам не решит проблему загрязнения — у водителей просто не будет стимулов к тому, чтобы заменить свой автомобиль на более экологически чистый до 2040 года. Поэтому существует риск продолжения эксплуатации автомобилем на ископаемом топливе.

Тем не менее, это большой шаг. Великобритания является одним из самых важных автомобильных рынков в мире, и запрет на использование ископаемого топлива будет диктовать производителям автомобилей по всему миру, что им делать со своими модельными линейками. Это не будет особенно сложно для британских брендов, таких как Aston Martin или Jaguar, и некоторые из них уже движутся в сторону электромобилей, но им придется распрощаться с большинством своих двигателей в течение двух десятилетий. Автомобильный ландшафт уже начинает изменяться с ростом числа электромобилей на дорогах — Великобритания просто дала ему сильный толчок в этом направлении.

Комментарии

Оставить комментарий