• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Велотур «Достук». Кыргызстанец выехал с Бишкека в Ташкент

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18. /Кабар/. Житель Ошской области, ветеран спорта и труда КР Мамыт Таштанов 18 мая 2018 года дал старт велотуру под названием «Достук» по маршруту «Бишкек-Ош-Aндижан-Коканд-Бухара-Самарканд-Джизак-Манас-Ташкент». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Точка старта состоялась с нулевого километра Кыргызстана расположенной на центральной площади «Ала-Тоо» г.Бишкек, а местом финиша настоящего велопробега станет нулевой километр Узбекистана, расположенный на территории главного почтового отделения г.Ташкент.

«В настоящее время в политико-культурной и спортивно-духовной жизни народов КР и РУз теплые взаимоотношения и велотур под названием «Достук» станет важным и значимым событием в консолидации дружественных отношений народов двух республик», - отметили в министерстве.

Велопробег станет площадкой демонстрации дружбы кочевых народов, которая будет детально продемонстрирована на III Всемирных играх кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года, став уникальным и значимым мировым событием в области культуры и спорта. Настоящий велопробег также приурочен к 90-летию писателя с мировым именем Чингиза Торокуловича Айтматова.

Велотур проходит при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР.

Комментарии

Оставить комментарий