• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Верховный суд впервые изучил уровень удовлетворенности граждан деятельностью судебной системы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.18 /Кабар/. В Кыргызстане начали изучение уровня удовлетворенности участников судебных процессов деятельностью судебной системы в пяти пилотных судах, на основе опыта, которого пройдет масштабное исследование на национальном уровне.

Пилотный опрос, впервые в истории государства разработанный и осуществленный представителями судебной системы, гражданского общества и социологов в рамках программы USAID-IDLO «Доверие суду», охватил 1 тыс. 44 участника процессов пяти судов – Верховного суда КР, Бишкекского городского суда, Аламудунского районного суда Чуйской области, Межрайонного и Свердловского районного судов Бишкека, сообщили в Верховном суде.

Общий уровень удовлетворенности был выведен на основе объединения ответов на вопросы по профессионализму судей, информированности участников, безопасности, удобства процедур и доступности инфраструктуры. При этом, удовлетворенность у непрофессионалов – истцов, ответчиков, потерпевших, подсудимых и свидетелей – выше на 0.7 баллов в среднем по сравнению с профессиональными участниками процессов, которые включают представителей защиты и обвинения, таких как адвокатов, представителей сторон и прокуроров.

Примечание: для перевода индекса в проценты, расчеты производятся следующим образом: 5 баллов – 100%, 1 балл - 0%. Таким образом, уровень удовлетворенности среди непрофессионалов составил 75,5% (4,02 балла), а среди профессионалов – 58% (3,32 балла).

Не рекомендуется выводить среднее значение индекса удовлетворенности групп профессионалов и непрофессионалов, в виду не полной идентичности анкет.

Общий индекс удовлетворенности на основе ответа на один прямой вопрос «Удовлетворены ли вы деятельностью судебной системы в целом?» составил 2,82 по шкале от 1 до 5(45,5%). При этом, оценка профессиональных участников процессов составила 2,95 балла (48,75%), а непрофессиональных – всего 2.7 балла (42, 5%).

По мнению судьи Свердловского районного суда г. Бишкек Галины Шин, оценка уровня доверия к суду может выявить проблемы, которые есть, но были не видны, чтобы их в дальнейшем устранить. Проведенное пилотное исследование, собравшее качественные данные об уровне удовлетворенности участников процессов в пяти пилотных судах, уже сейчас могут помочь судам улучшить свою деятельность.

Экспертная группа на данный момент занимается выработкой рекомендаций по улучшению инструментов анализа, окончательный отчет по проведенному исследованию будет представлен на суд общественности в течение одного месяца. На основе опыта этого пилотного исследования далее будут усовершенствованы методология и процесс сбора данных. В декабре 2018 года запустится масштабное исследование по удовлетворенности участников судебных процессов с охватом всех регионов Кыргызстана.

Полученные результаты «уровня удовлетворенности» являются отражением оценки каждого респондента его участия в судебном разбирательстве, носят предварительный характер и не могут быть соотнесены с результатами планируемого республиканского исследования в целом.

Нужно отметить, что главная задача пилотного исследования в том, чтобы протестировать методологию опроса, получить обратную связь от экспертной группы и участников опросадля последующего усовершенствованию системы.

Комментарии

Оставить комментарий