• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Верующие отказываются лечиться от туберкулеза из-за религии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.10.17 /Кабар/. Среди туберкулезных больных есть пациенты, которые отказываются лечиться, потому что они привержены религии ислам и им нельзя принимать лекарства. Об этом сообщила специалист по адвокации и коммуникации проекта USAID «Победим туберкулез» Дильшат Хаитов во время тренинга по вопросам туберкулеза.

Тренинги проводились для 28 представителей Нарынского областного Казыята и имамов районных мечетей. Также были 8 участников из областного центра, остальные из ближайших районов и сел области.

Цель мероприятия – обучить религиозных деятелей навыкам работы с верующим населением по информированию о туберкулезе с целью снижения стигмы и дискриминации в отношении пациентов и их ближайшего окружения, а также обучить способам преодоления этих очевидных факторов жизни и сформировать позитивное отношение религиозных служителей к самому процессу информирования граждан по вопросам здоровья.

«Географически Нарынская область выбрана по причине того, что в ходе одного из проводимого там мониторинга Ассоциацией больниц, было обнаружено, что среди туберкулезных больных есть пациенты, которые отказываются лечиться. Причиной они называют приверженность к религии ислам и им нельзя принимать лекарства и т.д.», – рассказал специалист по адвокации и коммуникации проекта USAID «Победим туберкулез» Дильшат Хаитов.

Она сообщила, что необходимо развеять мифы и обучить имамов, чтобы они на своём уровне просвещали больных о необходимости принимать лекарства от туберкулеза.

«Одним из наших планов на конец текущего года стало проведение двухдневных тренингов по обучению вопросам туберкулеза имамов городских и районных мечетей в областях. В программу входит медицинская часть и часть, которая касается ислама. В исламе совместно с консультантами из числа религиозных деятелей мы выбрали темы о здоровье, о стигме и дискриминации. По медицинской части имамы получат информацию о том, что такое туберкулез, мировую и национальную статистику о заболевании, о проблемах стигмы и дискриминации и о том, как работать с населением. Также ответы на вопросы «Могут ли верующие с туберкулезом молиться в мечети?», «Допустима ли изоляция больного по шариату?», «Можно ли жениться на мусульманке или выходить замуж за мусульманина, больного туберкулезом?» и др. Участники тренинга будут самостоятельно разрабатывать формы и методы распространения полученных на семинаре знаний», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий