• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Весной 2018 года откроется сезонный ж/д маршрут из Ташкента до Иссык-Куля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.17 /Кабар/. Весной 2018 года откроется железнодорожный маршрут из Ташкента до Бишкека, затем далее до озера Иссык-Куль. Об этом журналистам в Бишкеке сообщил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов, комментируя итоги официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Узбекистан.

По его словам, визит в Узбекистан был успешным, по транспорту договорились по всем видам.

«С 23 декабря авиакомпания «Айр Манас» начнет выполнят регулярные авиарейсы по маршруту Бишкек-Ташкент. Рейсы будут выполняться по два раза в неделю. Также с 2018 года откроется авиасообщение Ош-Ташкент», - сообщил министр.

«Весной 2018 года начнется функционировать сезонный железнодорожный маршрут Ташкент – Бишкек – Балыкчы», - добавил Калилов.

Он указал, что между Кыргызстаном и Узбекистаном был железнодорожный маршрут Джалал-Абад – Ташкент – Бишкек. «Нужно проанализировать, эксперты работают над этим вопросом. Если они посчитают, что маршрут будет рентабельным, то обязательно возобновим и этот маршрут», - отметил минситр.

По его информации, ранее также были автобусные маршруты, которые были приостановлены узбекской стороной в одностороннем порядке в 1999 году.

«Было 44 рейса, в основном в южных областях Кыргызстана: Ош-Коконд, Ош – Андиджан, Ош-Фергана, были рейсы в Джалал-Абад, Кызыл-Кию. Еще один маршрут был из Баткена через Ташкент в Бишкек», - сказал министр.

По его словам, возобновление этих автобусных маршрутов будут обсуждаться во время визита кыргызской делегации в Ташкент, который, как ожидается, состоится 25 декабря.

Комментарии

Оставить комментарий