• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ветераны силовых структур просят власти КР услышать их требования

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Ветераны силовых структур Кыргызстана выступили с рядом требований в адрес властей страны. Свою позицию они озвучили сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Участники на встрече с журналистами выразили недовольство возбуждением против них уголовных дел Военной прокуратурой, считая их незаконными, а также рассказали о судебных процессах и случаях ареста.

По словам одного из пострадавших, ветерана пограничных войск Орунбека Чондоева, причиной притеснений со стороны Военной прокуратуры стали справки с места прописки и проживания, представленные для получения пенсионных пособий.

Как стало известно, все пострадавшие являлись жителями Нарынской области и претендовали на повышенную пенсию, так как проживают в высокогорной зоне. Но Военная прокуратура, основываясь на проведенном расследовании, признала справки недействительными, что стало причиной возбуждения уголовных дел в отношении ветеранов.

Пострадавшие также отметили, что с подобными гонениями столкнулись и ветераны, проживающие в Алайском районе, которые также претендуют на повышенную пенсию. Но на пресс-конференцию были приглашены только ветераны из Нарынской области.

Таким образом, пострадавшие просят организовать встречу с президентом Сооронбаем Жээнбековым и защиты с его стороны, как гаранта Конституции и Верховного главнокомандующего Вооруженных сил.

Еще одно требование ветеранов стал роспуск Военной прокуратуры, потому как, вместо того, чтобы защищать права военных, она занимается притеснением в пользу личных интересов.

Самым главным требованием стало снятие всех обвинений с пострадавших, чтобы они могли спокойно дальше жить и кормить свои семьи. Они отметили, что ввиду возбуждения уголовных дел, они находятся под пристальным наблюдением правоохранительных органов и не могут элементарно передвигаться даже по стране.

Ветераны озвучили, что ввиду их нахождения под следствием притеснению подвергаются и их родные. Так, сына одного из пострадавших уволили с работы, назвав его отца мошенником.

Комментарии

Оставить комментарий