• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ветеринарный контроль на границе с Казахстаном: КР обратился в ЕЭК, чтобы его сняли

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан обратился в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) в связи с тем, что Казахстан отказывается снимать ветеринарный контроль на границе. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Ашырбай Жусупов.

По его словам, ожидается приезд инспекторов ЕЭК 13 августа текущего года.

«До этого комиссия ЕЭК приезжала несколько раз. Последний приезд был в 2016 году. Кроме Казахстана, все страны-члены ЕАЭС признали нашу систему эквивалентной. Мы ожидаем итоговый визит ЕЭК в августе. Они опять же будут проверять ветеринарную систему Кыргызстана», - пояснил он.

Основной причиной не снятия контроля на границе, по словам Жусупова, казахская сторона аргументирует тем, что у них имеются зоны абсолютной свободы от ящура.

«У них до этого 9 областей были освобождены от ящура. На сегодня в свободную зону вошли еще 5 областей. У нас же территория также считается свободной от ящура, но с вакцинацией. Это означает, что мы, как и другие члены ЕАЭС, можем экспортироваться мясопродукты даже в третьи страны», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий