• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Виктор Орбан: Визит президента Сооронбая Жээнбекова наполнит двустороннее сотрудничество новым содержанием

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.20. /Кабар/. «Визит президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова является особенным, уверен, что он наполнит двустороннее сотрудничество новым содержанием», — отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, резюмируя встречу с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Виктор Орбан подчеркнул, что между Кыргызстаном и Венгрией подписано много важных соглашений, заметив, что ранее контактам между странами не уделялось надлежащего внимания.

В частности, учреждается Кыргызско-Венгерский фонд развития, призванный финансировать в том числе и кыргызско-венгерские совместные предприятия.

«Мы договорились с Президентом Сооронбаем Жээнбековым, что если 50 млн долларов США, выделяемые фонду, будут истрачены, то мы дополнительно увеличим его финансирование», — подчеркнул Виктор Орбан.

Кроме того, Виктор Орбан отметил, что стороны договорились об открытии прямого авиасообщения по маршруту Бишкек-Будапешт, который станет важным фактором для сближения двух народов.

«Если мы хотим, чтобы наши контакты и наша дружба были постоянными, тогда нам надо открыть прямой авиарейс. Мы договорились, что между Будапештом и Бишкеком обязательно должно быть авиасообщение. Мы создаём юридические и финансовые условия. Мы надеемся, что рейс в ближайшем будущем будет открыт», — сказал Премьер-министр.

Также достигнута договоренность об увеличении квоты для кыргызстанских студентов с 75 до 150 мест.

«Мы считаем, что развитие двустороннего сотрудничества — это также и дело будущего, которое в руках молодежи и мы уделяем этому вопросу большое внимание», — подчеркнул Виктор Орбан.

Премьер-министр Венгрии добавил, что хорошо знаком с кыргызской культурой и выразил уважение Кыргызстану в том числе за вклад в культурную сокровищницу мира.

«Мы в детстве и юношестве читали кыргызские произведения, такие как «Первый учитель» и «Прощай Гульсары». Мое поколение хорошо знакомо с культурой Кыргызстана.

Мы также рады, что в Кыргызстане считают, что венгры и кыргызы когда-то были одним древним народом», — подчеркнул Виктор Орбан.

Он напомнил, что официальный визит президента Сооронбая Жээнбекова ожидался в апреле текущего года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

«Несмотря на пандемию, дипломатические связи должны продолжаться. Спасибо Вам за визит», — поблагодарил Виктор Орбан президента Сооронбая Жээнбекова.

Комментарии

Оставить комментарий