• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Винчестер, РПГ, патроны, мечи - В Бишкеке обнаружили склад оружия и наркотиков (фото)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.20. /Кабар/. В Бишкеке сотрудники милиции задержали подозрительных лиц, у которых обнаружен целый арсенал оружия, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, 16 марта утром в органы внутренних дел поступило сообщение от жителя столицы, что на улице 7-апреля в районе «Панорамы» видели подозрительных лиц с огнестрельным оружием.

Житель сообщал о двух мужчинах европейской внешности и подростке, у одного из которых было оружие.

На указываемое место выезжали сотрудники милиции, где был задержан несовершеннолетний Л.К. 2006 года рождения, у которого обнаружен нож и 4 патрона 12-го калибра.

Данный факт в тот же день зарегистрирован в органах внутренних дел по статье 253 «Незаконный оборот оружия, боеприпасов» УК КР.

В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны граждане Р.Д и Я.М и водворены в ИВС.

В рамках досудебного производства в городе Бишкек были проведены обыски по двум адресам, в результате которых в домах подозреваемых обнаружен и изъят целый арсенал оружия и боеприпасов.

Так, сотрудниками милиции в ходе обысковых мероприятий изъято: карабин «Сайга» на базе автомата калибра 7,62, три РПГ-18 «Муха» (реактивная противотанковая граната), три гранаты (две единицы РГД-5 и одна Ф-1), один винчестер, 248 патронов калибра 5,45, далее еще 700 патронов калибра 7,62, патроны 12-го калибра, 85 патронов калибра 9 мм, 171 патрон калибра 10 мм, магазин от автомата.

Обнаружено также 72 ножа, 22 меча, две маски с прорезями для глаз, более того в доме подозреваемых лиц обнаружены наркотики. Изъято 360 граммов наркотического средства «гашиш», расфасованные в 19 спичечных коробов и 1 кг. 910 граммов марихуаны.

В настоящее время Следственной службой и Службой криминальной милиции МВД и ГУВД Бишкека по выявленному факту осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий. Назначены все необходимые соответствующие экспертизы.

Проверяется участие задержанных лиц в организованной преступной группе, а также причастность к другим аналогичным преступлениям, в том числе проверяются факты использования указанного оружия при совершении преступлений. Следствие не исключает версию, что оружие и боеприпасы могли принадлежать членам организованной преступной группировки, в том числе организаторам массовых беспорядков в августе 2019 года и их сторонникам, а также лицам, устроившим беспорядки в столице в марте 2020 года с целью захвата власти. В настоящее время по данному направлению осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий.

Расследование продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий