• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Аида Исмаилова приняла членов делегации медицинской экспертной группы КНР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова встретилась с членами делегации медицинской экспертной группы Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба правительства КР.

«С момента обретения независимости близкие и дружественные страны и международные партнеры продолжают оказывать нашей стране поддержку и помощь. Одной из таких стран является Китай. В этой связи выражаю глубокую признательность за помощь, оказываемую в трудное для нашей страны время. Китай первым в мире столкнулся с коронавирусной инфекцией и пережил непростое время. В то же время мы наблюдаем позитивные результаты борьбы китайских врачей с коронавирусной инфекцией. Мы рады, что Китайской Народной Республике удалось добиться резкого сокращения как числа зараженных, так и случаев с летальным исходом», - сказала Исмаилова.

Вице-премьер-министр остановилась на эпидемиологической ситуации в стране, где общее число зараженных коронавирусной инфекцией составляет 568 человек, из которых 7 человек скончались.

«В обсервации находятся 1088 граждан. Всего было зарегистрировано 7877 человек, контактировавших с зараженными. К большому сожалению, в числе зараженных граждан оказались и работники системы здравоохранения. В этой связи Министерством здравоохранения подготовлена программа, в которой предусмотрено посещение китайскими специалистами больниц, поликлиник и лабораторий с необходимым обучением сотрудников», - отметила она.

Аида Исмаилова подчеркнула, что в рамках визита медицинской экспертной группы планируется проведение дистанционного обучения работников системы здравоохранения Кыргызстана.

«Для нас важно перенять опыт китайских коллег, как в диагностике и лечении вируса, так и в организации работы лабораторий, правилам взаимодействия врачей с инфицированными пациентами, организации зон обсервации и карантина, использованию средств индивидуальной защиты», - сказала она.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в КР Ду Дэвень отметила, что на прошлой неделе состоялся очень содержательный телефонный разговор между главами двух государств.

«В такой трудный период мы должны поддерживать друг друга и тесно сотрудничать в борьбе с коронавирусной инфекцией. Приезд медицинской экспертной группы как раз является реализацией договоренности между нашими лидерами. Выражаю надежду, что медицинские эксперты, которые прибыли в страну, совместно с кыргызскими коллегами, добьются лучших результатов в борьбе с коронавирусом», - сказала китайский дипломат.

Исмаилова от имени правительства КР выразила признательность Правительству Китайской Народной Республики за решение направить в нашу страну медицинских специалистов, имеющих опыт борьбы с коронавирусной инфекцией и оказываемую консультативную гуманитарную помощь.

Справочно: Вместе с экспертной группой в страну прибыла гуманитарная помощь, состоящая из 10 тысяч респираторов № 95, также 2 тысячи штук защитных костюмов, 2 аппаратов искусственной вентиляции легких, лекарственных средств.

Комментарии

Оставить комментарий