• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьер навестил получивших ранения военнослужащих в Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.05.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Акрам Мадумаров в рамках рабочей поездки в Баткенскую область навестил в больнице военнослужащих, получивших ранения в ходе произошедшего накануне инцидента на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Вице-премьер-министру рассказали о состоянии здоровья пострадавших, сообщает пресс-служба правительства.

Акрам Мадумаров пожелал военнослужащим выздоровления и восстановления сил, и отметил, что им будет оказана соответствующая помощь со стороны государства.

В ходе поездки вице-премьер-министр провёл оперативное совещание с представителями правоохранительных органов и местных органов власти по стабилизации ситуации в регионе.

По итогам совещания дан ряд поручений профильным государственным органам и местным органам власти по усилению мер безопасности, принятию комплекса мер по снятию напряжения в приграничных селах и сохранению общественного порядка. Кроме того, даны поручения по дальнейшей деятельности рабочих групп по делимитации и демаркации государственной границы.

Напомним, 8 мая вечером в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за вопроса использования 50 соток участка Чек. Граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. Далее началась перестрелка, спровоцированная таджикскими военнослужащими, которые неожиданно открыли групповой огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан. В ходе перестрелки трое военнослужащих ГПС КР и один гражданский получили ранения различной степени. Они были помещены в Баткенскую областную объединенную больницу. После один был отправлен на амбулаторное лечение, состояние второго оценивается как крайне тяжелое, еще двое других находятся в состоянии средней тяжести.

Комментарии

Оставить комментарий