• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Омурбекова провела совещание по вопросу обеспечения безопасности и защиты детей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела совещание по обсуждению проекта межведомственного плана мероприятий по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей на 2019 - 2020 годы. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

«Несмотря на то, что в декабре 2018 года по данному вопросу проведено два совещания и Премьер-министром страны дан ряд поручений, в частности возобновлена работа районных штабов по предотвращению жестокого обращения и насилия над детьми, ведется подворовой обход с целью выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, но факты очередного насилия над детьми с трагическим исходом снова и снова появляются в средствах массовой информации. Это говорит о том, что маленькие дети, воспитывающиеся в отсутствие родителей у родственников, не защищены от их произвола. Люди, в том числе родственники, которым оставляют на попечение детей, не способны воспитывать и полноценно заботиться о них. Среди лиц, которым на попечение оставлены дети, есть и употребляющие спиртные напитки. В результате дети становятся жертвами семейного насилия», - сказала Омурбекова, подчеркнув, что на такие факты надо реагировать оперативно.

В этой связи, как отметила вице-премьер-министр, необходимо выработать единый действенный подход к решению проблемы предотвращения жестокого обращения и насилия в отношении детей, с учетом ранее принятых поручений по данному вопросу.

Она напомнила, что на полномочных представителей правительства в областях и глав районных администраций возложена персональная ответственность за реализацию указанных мер защиты детей от насилия.

Омурбекова особо акцентировала внимание на том, что отсутствие надлежащей системы выявления, реагирования и мониторинга ситуации детей, оставшихся без ухода родителей, свидетельствует о несовершенстве и фрагментарности системы защиты детей, об отсутствии системной работы министерств и ведомств в выявлении детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, своевременном обеспечении государством надлежащей защиты детей.

«Наша задача – привлечь все силы для того, чтобы выработать действенный план, который бы помог обеспечить защиту нашим детям. Мы должны утвердить четкий регламент выявления и реагирования на ситуацию ребенка, оставшегося без ухода родителей. Необходимо проработать вопрос о создании Департамента защиты детей при Министерстве труда и социального развития, как органа, ответственного за реализацию политики в области защиты детей и Службы социальной работы по защите детей на местном уровне. Мы понимаем, что пока на местах не будет профильных специалистов - ситуация не изменится. Необходимо начать работу по внесению изменений в соответствующие нормативные правовые акты. Вместе с этим остро стоит вопрос о создании единой информационно-аналитической системы данных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с указанием причин, почему они оказались в таком положении. Кроме того, не менее важным остается вопрос информирования населения о мерах по обеспечению безопасности детей. Следует активнее проводить разъяснительную работу среди населения о недопустимости насилия в отношении детей. Никто не должен быть равнодушным к чужой беде, необходимо быть более внимательными и помогать соответствующим структурам в выявлении семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Если кто-то стал свидетелем различных форм насилия или располагает информацией такого характера в отношении ребенка – важно безотлагательно отреагировать, позвонив на условиях анонимности на «телефон доверия» № 111», - отметила вице-премьер.

По итогам совещания Омурбекова дала ряд поручений соответствующим государственным органам, в частности в однодневный срок внести предложения по разработке проекта межведомственного плана мероприятий по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей на 2019-2020 годы с учетом озвученных замечаний и предложений.

В свою очередь Министерству труда и социального развития поручено провести общественное обсуждение данного проекта межведомственного плана. Кроме этого, поручено усилить работу органов местного самоуправления по выявлению детей, воспитывающихся в отсутствие родителей, а также по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей.

Комментарии

Оставить комментарий