• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Разаков и посол Китая обсудили ситуацию на Солтон-Сары

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Китайской Народной Республики в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по скорейшему урегулированию произошедшего инцидента между гражданами Китая и местным населением вблизи месторождения Солтон-Сары, сообщает пресс-служба правительства.

Разаков подчеркнул, что правительство понимает важность обеспечения защиты интересов как инвесторов, так и местного населения, и считает, что все споры должны решаться в правовом русле, не переводя бытовую ситуацию в политическую плоскость.

Жениш Разаков отметил, что органами внутренних дел КР проводится тщательное и объективное изучение всех обстоятельств инцидента. Кроме того, принимаются соответствующие меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на местах.

Отметим, на месторождении Солтон-Сары находятся первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, полномочный представитель Правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и представители других соответствующих министерств и ведомств.

На местах проводится информационно-разъяснительная работа с населением.

Напомним, 5 августа 2019 года на месторождении Солтон-Сары собрались жители сел Нарынского района, которые озвучили требования о приостановлении деятельности китайской компании на золоторудном месторождении.

Количество собравшихся составляло около 300 человек. Позже между местными жителями и работниками китайской компании произошел конфликт. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями. В результате есть пострадавшие, которые были доставлены в территориальную больницу.

Комментарии

Оставить комментарий