• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Вице-премьер Разаков принял участие в очередном заседании Совета ЕЭК в Москве

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием вице-премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР

В повестке дня заседания Совета были рассмотрены вопросы развития интеграции, промышленности, сотрудничества в области торговли и устранения технических барьеров во взаимной торговле, вопросы формирования общего рынка труда ЕАЭС, таможенного и технического регулирования, разработки и внесении изменений в технические регламенты ЕАЭС, а также вопросы формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.

На заседании Совета был обсужден ряд важных соглашений. В том числе проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, который разработан в целях формирования, сохранения и реализации пенсионных прав трудящихся на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства, решение вопросов связанных с назначением и экспортом пенсий трудящихся, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами-членами ЕАЭС.

Кроме того, был обсужден проект Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами.

Также участники заседания обсудили вопрос о нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов ЕАЭС, которые будут применяться с 1 января 2020 года, так как данный вопрос будет внесен на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета в мае 2019 года.

Одними из ключевых тем обсуждения была реализация проекта «Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий», перспективные интеграционные проекты в рамках Союза и механизмы управления евразийскими интеграционными проектами, создание условий для развития цифровой экосистемы торговли, а также вопросы проведения выставочного форума «Евразийская неделя» в 2019 году.

Четвертый Международный форум «Евразийская неделя» пройдет осенью 2019 года в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий