• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Вице-премьер Сабиров ознакомился с ходом реконструкции КПП «Ак-Жол автодорожный»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.20. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Равшан Сабиров посетил пункт пропуска «Ак-Жол - автодорожный» на кыргызско-казахстанской границе и ознакомился с ходом его реконструкции, сообщается на сайте правительства.

Согласно данным Государственной пограничной службы КР, в настоящее время по плану реконструкции выполнено 55% запланированных работ.

Вице-премьер осмотрел строящееся здание и инфраструктуру на контроль-пропускном пункте и дал ряд поручений.

«Реконструкция пункта пропуска должна быть завершена к декабрю 2020 года. Соответствующие финансовые средства были выделены. Модернизация инфраструктуры должна быть проведена на качественном уровне с установкой современной техники и оборудования. Также стоит обратить внимание на его внешний вид, ведь первые впечатления туристов о стране формируются на пограничных пунктах пропуска», - сказал Сабиров.

Отметим, что реконструкция пункта пропуска включает в себя не только расширение административного блока, но и спортивный городок, небольшой кинологический центр, зону ожидания и парковку.

Напомним, модернизация пункта пропуска «Ак-Жол - автодорожный началась в марте 2020 года. Реконструкцию планируется завершить в декабре 2020 года. Работы по модернизации финансируются из республиканского бюджета. Ранее пропускная способность пункта пропуска составляла 10-11 тысяч человек и 800-1000 автомобилей. После завершения всех работ его пропускная способность увеличится вдвое.

Комментарии

Оставить комментарий