• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Сабиров провел совещание по вопросу развития угольной отрасли

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.21. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Равшанбек Сабиров провел совещание по вопросу состояния и перспектив развития угольной отрасли, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Угольная отрасль является одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса республики. За период с 2010 по 2020 годы объемы добычи угля выросли с 570 до 2 460,2 тыс. тонн», - сказал Сабиров.

В ходе совещания были обозначены актуальные темы, касающиеся состояния и перспектив развития отечественной угольной промышленности, заслушана информация по добыче и экспорту угля за период с 2018 по 2020 годы.

По информации Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, росту объема добычи угля способствовали следующие меры:
- развитие мощностей предприятий, разрабатывающих буроугольные месторождения Кара-Кече и Мин-Куш на основе наращивания объемов поставок местных углей для ТЭЦ города Бишкек;
- восстановления связей с соседними государствами по экспорту кыргызского угля, в частности с Китаем и Таджикистаном, политики использования угля, принятой руководством Узбекистана с целью экономии газа для экспорта;
- сохранение и наращивание объемов поставок угля на цементные предприятия для использования в технологических целях на юге страны.

Относительно лицензирования было отмечено, что по состоянию на 22 мая 2019 года выдано 187 лицензий на угольные месторождения, из них 114 лицензий - на разработку, из которых 71 лицензия находится на стадии проектирования.

Проведенный анализ показал, что в 2018 году 71 лицензиат не выполнил условия лицензионных соглашений. Недовыполнение условий по объемам добычи составило 606,9 тыс. тонн угля, при запланированных 2 998,3 тыс. тонн. В 2019 году, согласно лицензионным соглашениям, была запланирована добыча угля в объеме 3 746,8 тыс. тонн, однако по отчетам недропользователей добыто всего 2 809,3 тыс. тонн (не добыто 937,5 тыс. тонн).

Заслушав информацию, вице-премьер озвучил ряд предложений, направленных на улучшение состояния угольной отрасли, и дал соответствующие поручения государственными органам.

Справочно: В Кыргызстане насчитывается около 70 месторождений и углепроявлений с прогнозными запасами в объеме более 6,4 млрд тонн, из них:
- 5,2 млрд тонн - бурые угли Сулюктинского, Кызыл-Кийского, Шурабского, Алмалыкского и Кавакского угольных месторождений;
- 1,08 млрд тонн - каменные угли Узгенского бассейна, а также Кок-Жангакского, Таш-Комурского и Тегенекского месторождений;
- 119,6 млн тонн - коксующиеся угли месторождение Туюк-Каргаша.

Уровень освоенности промышленных запасов угля составляет 0,13 %

Комментарии

Оставить комментарий