• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Вице-премьер Жениш Разаков встретился с послом Беларуси Андреем Страчко

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь Андреем Страчко, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения предстоящего 9-го заседания кыргызско-белорусской совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Вице-премьер-министр отметил ключевую роль межправительственной комиссии, направленную на развитие взаимовыгодных экономических связей и увеличение торгового оборота между Кыргызстаном и Беларусью, а также выразил уверенность, что повышение статуса ее председательства до вице-премьер-министров республик положительно отразится на эффективности работы межправительственного органа. При этом, он особо подчеркнул важность тщательной подготовки сторон к предстоящему заседанию, наполнение его содержательной части конкретными предложениями по организации промышленной кооперации и сотрудничеству в сфере развития производства.

Страчко в свою очередь озвучил готовность белорусской стороны к принятию кыргызской делегации. Он обозначил приемлемые для белорусской стороны даты проведения заседания межправительственной комиссии, а также информировал о ходе подготовки к мероприятию. Им также была отмечена необходимость наполнения ее повестки и проекта протокола инициативами по запуску совместных проектов в сфере промышленности, транспорта и машиностроения.

Стороны также обсудили вопросы кыргызско-белорусских отношений по всему спектру двустороннего сотрудничества. Отмечена важность взаимодействия стран в рамках интеграционных объединений и международных организаций.

Кроме того, в ходе встречи отдельно была обсуждена необходимость активизации культурного диалога между странами и планы по проведению в перспективе Дней культуры КР в Республике Беларусь и Дней культуры Республики Беларусь в КР.

Комментарии

Оставить комментарий