• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Владельцы салонов красоты и гостиниц обязаны будут платить автором за их музыку

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций разработали изменения в Положение «О минимальных ставках авторского вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав».

Как сообщается в справке обоснования, к плательщикам отнесены:

-гостиницы, оздоровительные комплексы (стадионы, парки, спортивные залы, дома отдыха, пансионаты, санатории, курорты и т.п.);

- предприятия сферы услуг (салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, салоны мод и т.п.) и все виды пассажирского транспорта;

- другие физические и юридические лица, использующие объекты авторского права и смежных прав.

Однако, в Положении не были определены ставки авторского вознаграждения для этих категорий.

В проекте разработаны формы определения ставок для вышеуказанных категорий плательщиков авторского вознаграждения.

В связи с запретом на территории КР деятельность казино, эта категория плательщиков исключается. Также в связи с ликвидацией и недопущению стихийной торговли продовольственными и другими товарами на улицах города, также в проекте исключаются слова «палатку, стол, стенд». Кроме этого, из категорий плательщиков авторского вознаграждения исключаются стадионы и парки, так как они не являются пользователями объектов авторского вознаграждения.

Кроме, того исключаются все виды пассажирского транспорта. К видам пассажирского транспорта можно отнести такси, маршрутные такси, автобусы и троллейбусы и. т.д. Однако невозможно определить кто использует объекты авторского права и смежных прав, а кто нет. Например, только в г.Бишкек существуют около 30 компаний, занимающихся услугами такси, (не говоря уже о частных такси), в каждом из которых есть по несколько сотен такси, и определять какие из них используют музыку, а какие нет практически невозможно. Для этого сотрудникам Кыргызпатента придется каким-либо образом доказывать в каком такси (автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, самолетах и т.д.) используются объекты авторского права, а в каких нет (производить аудио-видео запись, составлять акты и собирать другие доказательства), что невозможно.

Так, согласно Плану, понятие «другие физические и юридические лица, использующие объекты авторского права и смежных прав» применяемое относительно плательщиков, может привести к коррупционным рискам со стороны действий сотрудников уполномоченного органа.

В целом проект направлен на упорядочение сбора авторского вознаграждения и приведения в соответствие с Законом «Об авторском праве и смежных правах».

Кроме того отмечаем, что с 2017 года Кыргызпатент перешел на бюджетное финансирование и, соответственно, все сборы авторского вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав поступают непосредственно в республиканский бюджет.

Это выгодно как для государства в целом, так и для авторов и обладателей, смежных прав, так как с увеличением суммы сборов авторского вознаграждения помимо увеличения поступлений в республиканский бюджет, увеличится и сумма выплат авторам и правообладателям.

Комментарии

Оставить комментарий