• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Власти Ашхабада требуют у населения доплату к коммунальным платежам за прошлый год

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. Коммунальные службы Ашхабада требуют у населения доплату к коммунальным платежам за прошлый год. По словам источников радио «Свобода» в Ашхабаде, с начала недели сотрудники коммунальных служб столицы Туркменистана обзванивают жителей с уведомлением о необходимости внесения дополнительной оплаты за жилую площадь квартир за ноябрь и декабрь прошлого года, объясняя данную меру увеличением стоимости ставок по платежам.

В случае неуплаты требуемой суммы до первого февраля предусмотрены пени в размере 0,03% в день.

«Например, за квартиру площадью 55 квадратных метра необходимо заплатить 31 манат за ноябрь, столько же за декабрь», – отмечает обозреватель из Ашхабада Аманмырат Бугаев.

В октябре 2017 года правительство страны приняло решение об отмене льгот по предоставлению населению бесплатно воды, света и газа, вместе с тем было объявлено о подорожании коммунальных услуг.

Согласно новым тарифам, с ноября коммунальные платежи подорожали в несколько раз, в частности плата за жилую площадь выросла с 12 до 60 тенге за квадратный метр.

Для сравнения в 2014 году оплата жилой площади в 55 квадратных метров составляла 15 манатов, в 2015-2017 годах 145 манатов, в 2018 году 400 манатов в год.

В течение последнего года население страны столкнулось с сокращением рабочих мест, резким ростом цен, в том числе на продовольствие и товары первой необходимости, медицинские и коммунальные услуги.

Комментарии

Оставить комментарий