• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Власти Австрии превратят дом Гитлера в отдел полиции

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Кабар/. Власти Австрии превратят в отделение полиции дом в городе Браунау-на-Инне, в котором в 1889 году родился будущий нацистский диктатор Адольф Гитлер, сообщило республиканское МВД.

В 2017 году конституционный суд Австрии утвердил законность экспроприации этого дома. Таким образом, суд признал конституционность решения австрийских властей, которые изъяли дом у владелицы, опасаясь, что он может стать местом паломничества неонацистов. В МВД отметили, что бывшей владелице дома выплатили компенсацию в 812 тысяч евро.

"Будущее использование дома полицией должно ясно показать, что это здание больше не будет напоминать о национал-социализме", - заявил глава австрийского МВД Вольфганг Пешорн.

В пресс-релизе МВД отмечается, что для того, чтобы провести перепланировку здания, власти инициируют в рамках ЕС архитектурный конкурс, результаты которого станут известны в первой половине 2020 года. Проекты должны "содержать инновационную пространственную и функциональную концепцию" для использования здания под нужды полиции.

Источник РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий