• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Внесены изменения в некоторые законодательные акты КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 марта /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, Закон Кыргызской Республики «О недрах»). Об этом сообщили в аппарате президента.

Принятый Закон направлен на осуществление контроля за рациональным использованием и охраной недр пользователями недр. Законом предусматривается разграничение функций между уполномоченным государственным органом по реализации государственной политики в сфере недропользования (Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования) и уполномоченным государственным органом в области надзора и контроля за экологической и технической безопасностью (Государственная инспекция по экологической и технической безопасности) в целях эффективного обеспечения контроля за использованием и охраной недр.

Так, в статью 7 Закона Кыргызской Республики «О недрах» вносятся изменения, исключающие у уполномоченного государственного органа по реализации государственной политики по недропользованию полномочия по осуществлению надзора за охраной недр в границах геологического, горного и земельного отводов.

Вышеуказанный Закон дополняется статьей 81, предусматривающей полномочия уполномоченного государственного органа по экологической и технической безопасности по осуществлению контроля за рациональным использованием и охраной недр.

В Кодекс об административной ответственности вносятся изменения, предусматривающие передачу полномочий уполномоченного государственного органа по реализации государственной политики в сфере недропользования по рассмотрению некоторых административных правонарушений (нарушение права государственной собственности на недра и геологическую информацию о недрах; нарушение технологий добычи и переработки минерального сырья (статья 97) и нарушение или невыполнение правил учета) уполномоченному государственному органу в области надзора и контроля за экологической и технической безопасностью (статья 100)).

Комментарии

Оставить комментарий