• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Внесены изменения в некоторые законодательные акты КР

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Кодекс КР о неналоговых доходах, Закон КР «Об отходах производства и потребления»)». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 7 марта 2019 года.

Закон вносит в Кодекс о неналоговых доходах дополнения, предусматривающие введение утилизационных сборов:

— Сбор на переработку ртутьсодержащих отходов (утилизационный сбор) уплачивается производителями, импортерами ртутьсодержащих изделий, подлежащих переработке после утраты ими потребительских свойств.
— Размер, порядок и сроки внесения утилизационного сбора на переработку ртутьсодержащих отходов устанавливаются Правительством КР. Производитель, импортер ртутьсодержащих изделий включает утилизационный сбор в себестоимость продукции. Средства, поступившие в республиканский бюджет в счет уплаты утилизационного сбора, расходуются посредством реализации государственных программ КР в форме предоставления субсидий организациям по переработке ртутьсодержащих отходов на софинансирование утвержденных в установленном порядке работ для покрытия расходов на сбор, транспортировку, переработку отходов от использования ртутьсодержащих изделий.
— Утилизационные сборы поступают в республиканский бюджет.

Также принятый Закон вносит в статью 20 Закона КР от 13 ноября 2001 года № 89 «Об отходах производства и потребления» дополнения, согласно которым:

— Экономическое регулирование в области обращения с ртутьсодержащими отходами устанавливается на основе взимания утилизационного сбора на переработку ртутьсодержащих отходов в соответствии с Кодексом КР о неналоговых доходах.
— Средства, поступившие в республиканский бюджет в счет уплаты утилизационного сбора, расходуются посредством реализации государственных программ КР в форме предоставления субсидий организациям по переработке ртутьсодержащих отходов на софинансирование утвержденных в установленном порядке работ для покрытия расходов на сбор, транспортировку, переработку ртутьсодержащих отходов.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий