• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Внутренние мигранты имеют доступ ко всем госуслугам на любой территории страны - Шаршеев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.18. /Елена Цой – Кабар/. Внутренние мигранты имеют доступ ко всем госуслугам на любой территории страны. Об этом заявил заведующий отделом Службы миграции Улан Шаршеев на встречи по обсуждению предварительных результатов исследования «Внутренняя миграция в Кыргызстане: барьеры к социальной мобильности»

По его словам, структуру внутренних потоков очень сложно определить, так как законодательство КР лояльно относится к внутренней миграции.

«Регистрация человека проводится только в случае смены места жительства на срок более 45 дней, однако, эта норма не исполняется для создания комфортных условий граждан КР. Поднимался вопрос об отсутствии доступа госуслуг при отсутствии регистрации, но это не так, сейчас любой наш гражданин имеет доступ ко всем услугам, включая медицинским и так далее. Сейчас даже оформить документы для получения паспорта можно вне зависимости от прописки», - сказал Шаршеев.

Он также отметил, в связи с тем, что большинство населения проживают в южных областях, основные миграционные потоки из Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей.

«Нельзя забывать о транзитных регионах, например Чуйская область, куда из южных областей приезжают наши граждане в Бишкек. То есть в столице они остаются на время, зарабатывают деньги себе на билет и уезжают за пределы страны, например в Россию, Казахстан, Турцию, к слову, там сейчас находятся 90% наших внешних мигрантов», - сказал Шаршеев.

Комментарии

Оставить комментарий